Автомобильное оборудование

РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА НАУЧНОГО ЖУРНАЛА
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ:
НАУКА И ОБЩЕСТВО»

1.1. Научный журнал «Актуальные проблемы современности: наука и общество» (далее Журнал, научный журнал) издается в соответствии с федеральным законодательством о средствах массовой информации, Об авторском праве и смежных правах, Уставом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Положением о деятельности Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Положением о научном журнале.

1.2. Учредителем Журнала является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (далее –  РАНХиГС).

1.3. Издателем Журнала является Балаковский филиал  ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (далее – Балаковский филиал РАНХиГС). «Актуальные проблемы современности: наука и общество» является официальным научным изданием Балаковского филиала РАНХиГС.

1.4. Научный журнал издается в Балаковском филиале РАНХиГС с целью содействия повышения качества подготовки специалистов в соответствии со стратегическими направлениями по обеспечению единой государственной политики в области государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров.

1.5. Научный журнал как часть российской и международной академической научно-информационной системы участвует в решении следующих задач:

- отражение результатов научно-исследовательской, научно-практической и инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, докторантов и соискателей РАНХиГС, а также профессорско-преподавательского состава и научных работников вузов и научных организаций России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В публикуемых материалах Журнала не должно быть научной и технической информации, содержащей сведения, относящиеся к государственной, служебной или коммерческой тайне;

- формирование научной составляющей академической среды и пропаганда основных достижений науки в  РАНХиГС;

- выявление научного потенциала для внедрения передовых достижений науки в образовательный процесс РАНХиГС;

- формирование открытой научной полемики, способствующей повышению качества научных исследований, эффективности экспертизы научных работ;

- обеспечение гласности и открытости в отражении научной проблематики исследовательских коллективов кафедр филиалов Академии;

- публикация материалов научных конференций, симпозиумов, совещаний;

- публикация рецензий на научные издания и информации о российских и зарубежных научных школах.

1.6. В Журнале публикуются научные материалы, освещающие актуальные проблемы отраслей знания, представленных в научно-исследовательской деятельности РАНХиГС, имеющие теоретическую или практическую значимость, а также направленные на внедрение результатов научных исследований в образовательную деятельность. Также могут публиковаться статьи российских и иностранных ученых, преподавателей, научных работников, аспирантов и докторантов высших учебных заведений и научных организаций Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья по следующим научным направлениям:

- экономика;

- управление;

- социология;

- юриспруденция;

- история;

- педагогика и психология;

- культурология;

- философия.

Публикации в Журнале подлежат только оригинальные статьи, ранее не опубликованные в других изданиях.

1.7. В целях обеспечения качества публикуемых материалов и соблюдения авторских прав все поступающие статьи проходят проверку через систему «Antiplagiat» и только после этого отправляются на рецензирование. Принятые к публикации статьи проходят необходимую редакционную обработку. В соответствии с российским законодательством о СМИ и регистрационными документами в Журнале публикуются рекламные материалы, посвященные планируемым научным и научно-практическим мероприятиям, разработкам в сфере политического и управленческого консалтинга, государственного и муниципального управления.

Редакционная политика Журнала  основывается на традиционных этических принципах российской научной периодики, поддерживает Кодекс этики научных публикаций,  сформулированный Комитетом по этике научных публикаций (Россия, Москва) и  строится с учетом этических норм работы редакторов и издателей, закрепленных в Кодексе поведения и руководящих принципах наилучшей практики для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors) и Кодексе поведения для издателя журнала (Code of Conduct for Journal Publishers), разработанных Комитетом по публикационной этике - Committee on Publication Ethics (COPE).

Электронная версия Журнала является изданием открытого доступа для читателей. При использовании материалов необходимо обязательно ссылаться на Журнал и авторов статей.

Допускается свободное воспроизведение материалов Журнала в личных целях и свободное использование в информационных, научных, учебных или культурных целях в соответствии со ст. 1273 и 1274 гл. 70 ч. IV Гражданского кодекса РФ. Иные виды использования возможны только после заключения соответствующих письменных соглашений с правообладателем.

На сайте Журнала выложен сборник переводов на русский язык рекомендаций Комитета по публикационной этике научных публикаций Committee on Publication Ethics (COPE).

Joomla 2.5